Часть вторая. Торонто — Виннипег.

<<<<< Читать первую часть

Краткое содержание предыдущей части:
Я лечу в Канаду, одев элегантные штаны, проведя 12 часов в обществе правозащитника — анашиста — гомосекуалиста и леди по имени Мерав (или Хэн?), которая все 12 часов полёта нежно воркует с хриплым вороньим акцентом. А закончил я на том, как в ожидании посадки на Виннипежский самолёт фотографирую всё подряд.

Вообще-то, время у меня ещё было. 12 часов я просидел в форме триангулярного бублика (это название я придумал сам), почти не сомкнув глаз и тихо возмущаясь по поводу шага кресел на полётах Air Canada. Даже мне, человеку абсолютно среднего роста условия показались очень неприятными. Теперь, вдоволь нафоткавшись, я захотел спать. С тоскою вспомнил аэропорт Курумоч, откуда часто улетал студентом. Там, в зале ожидания, стояли длинные лавки. Можно было подложить под голову рюкзачишко, растянуться и уснуть. В Торонто всё оказалось гораздо хуже. Лавки ожидания были поделены на сидячие места ручками кресел, прилечь было невозможно, несмотря на то, что народу было немного. Двое молодых людей из Германии бесцеремонно растянулись на полу и сладко спали, пуская слюну. Хотел-было последовать их примеру и я, но вспомнил, что человек я очень даже женатый и солидный. Пришлось и дальше корячиться в кресле. Я очень боялся, что сейчас отключусь и просплю свой самолёт. Но один китаец, годков трёх от роду, (мама нежно звала его «Хуй») мне помог. Он носился по залу ожидания на огромной скорости, раскинув руки и яростно раздувая щёки. Он думал, что он самолёт, не забывая при этом наступать людям на ноги и переворачивая их багаж. Он думал, что он — самолёт, а я думал, что надо кинуть в него ботинком (через пару лет это станет модным способом выражения протеста. прим 2010). Но, к счастью, маленький китайский самолёт, в конце-концов протаранил головой стойку буфета, расквасил нос, чуток поорал, как пожарная сирена, заткнулся и тихо уснул на руках своей мамы.

Тем временем один из немцев на полу проснулся, посмотрел на часы, сказал «шайзе», округлил глаза, пнул второго немца и они стали что-то обсуждать (мне пару раз показалось, что они сказали: «Гитлер капут!»). Один из них потрясал билетами, второй рассматривал часы. Минут через пять они утихомирились и опять завалились спать, подложив под голову «шмайсеры».

В это время проснулся маленький китайский самолёт по имени …. ну вы помните его имя…. Он сполз с рук ласковой мамаши, отошёл к ближайшему столбу, вынул маленький китайский прибор и чувственно пописял. Китайская мамаша смотрела на всё это с неподдельным умилением, а на замечание работника порта испепелительно ответила: «но инглиш». Работник пожал плечами, что-то сказал в рацию, но продолжения я уже не видел, потому что меня позвали на посадку в Виннипег.

Самолёт был полупустым. Чистенько, маленькие телики над головами. Полёт — 2 часа 40 минут.


320-ый Аэробус, интерьер. Полёт из Торонто в Виннипег. 19-ое Марта 2005 года.

По диагонали от меня сидит пара средних лет, говорящая по-русски. Мадам пилит мужика по поводу какого-то происшествия с багажом. Мужик нехотя отбивается, кратко и глухо басит в ответ. Мадам не сдаётся, пилёж продолжается, по салону летают опилки, но мужик держит удар и не сдаётся. Мадам не сдаётся тоже. Мужик встаёт и пересаживается на свободное место. Мадам некоторое время сидит, потом тоже пересаживается. Мужик отсаживается дальше. Она — за ним. И тут мужик произносит — «Стюардес, плиз опен зе дор, а хев то троу май вайф аут»*. Срюардесса просьбы мужика не расслышала, зато её расслышала его жена и картинно заткнулась, надувшись.

Самолёт монотонно гудел, вспарывая ссеребристым крылом голубое канадское небо (это я пытаюсь быть лиричным).

Аэробус на эшелоне. Торонто-Виннипег. 19-е марта 2005-го года.

Рядом плыли облака-башни (их там не было, но описание должно быть не только лиричным, но и поэтичным) и ни одна гадюка не вспомнила, что надо покормить пассажиров. Потом я понял, что на коротких полётах не кормят. (Кстати, над Атлантикой таки да кормили, но лучше бы не кормили, — удар по репутации Эйр Канада оказался бы не столь существенным.). Зато стюардессы ходили с тележками по салону и предлагали всякую муйню из разряда сувениров, пластмассовых больших конфет на палочке и ещё чего-то. Потом я попросил воду и мне принесли одноразовый стаканчик, из которого ногосшибательно пахло хлоркой.

Стюардессы были милейшими мегерами лет 50-ти от роду, ни разу не позволившими себе улыбнуться. Обе были нечёсанными блондинками, обе считали косметику излишеством и у обеих на лицах было написано, что дома их ждёт нечищенный курятник, муж-алкоголик и невыгулянный карликовый пинчер по имени Джорж Дабл Ю Буш.

Когда самолёт взлетел из Торонто, земля выглядела вот так:


Торонто с высоты полёта аэробуса. 19 Марта 2005 г.


Над Торонто. 19-го Марта 2005 года.

После пары часов полёта всё изменилось. Земля стала белой и чистой. Под крылом появилась провинция Манитоба и маленький аэробус стал готовиться к посадке в международном аэропорту им. Ричардсона, в стольном граде Виннипеге.


Виннипег. 19-е Марта 2005-го


Над Виннипегом, 19-е Марта, 2005 года


Над Виннипегом,  19 Марта 2005-го года

Потом колёса стукнули по взлётке, самолёт заехал на стоянку, потушил двигатели и, почти тот час-же раздались вопли циркулярной электропилы, — это проснулась та женщина, говорящая по-русски. А в иллюминаторе показались фундаментальные сооружения терминала Виннипежского аэропорта.


Аэропорт Виннипега

* Стюардесса, пожалста откройте дверь — мне нужно выкинуть мою жену нафик отсюда.

Читать третью часть >>>>>

2 комментария to “Часть вторая. Торонто — Виннипег.”

  1. valkop:

    маленький китайский самолёт марки Хуй! Ой спасибо. Ржал полночи, как лошадь, даже решил зарегистрироваться, чтоб откаментить.

    P.S. Кот от моего ржача свалился со шкафа и теперь хромает 🙁

  2. Natalie:

    Даа про мальчика китайского это ржачно. А если еще все это действо представить и вправду со стула можно свалиться 😀

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.