GTA1

Много-много лет назад, в 1787-ом году английская корона заключила одну очень мудрую сделку. Купили Торонто. Города Торонто, конечно же, тогда ещё в помине не было, но территория лордам приглянулась. Местным (Mississaugas of the New Credit) была выплачена некая сумма, а также 2000 оружейных кремней, 24 бронзовых чайника, 120 зеркал, 24 модных европейских головных убора(«пелотки», наверное), тюк фланельки и 96 галлонов рома (около 363.4 литра, ржунимагу). В общем, сделка было настолько успешной, что в пылу отмечаний забыли более или менее внятно очертить границы территории, а так же подписать все заинтересованные стороны. Году к 1805-ому протрезвели, поимели совесть, и сделка была переписана.

На этот раз всё было чуть проще. Потому как корона успела понастроить поселений, одним из которых был Town of York.

Карта раннего Торонто

Карта раннего Торонто

Бывшие хозяева получили ещё какую-то сумму денег, а так же забрали назад Toronto Islands (не понял, что с ромом?).

Вообще, европейцы стали массово появляться в этих местах после 1750-х годов и, естественно, первыми были любопытные подданные династии французских Бурбонов. Впоследствии, в результате вялотекущей американской революции сюда понаехали достаточно многочисленные лоялисты и беглые афроамериканские рабы. Район стал преимущественно англоязычным.

В 1986-ом предыдущие хозяева оформили новый иск к федеральному правительству Канады и скачали 145 миллионов долларов. Иск был удовлетворён в 2010-ом. Автор этой статьи почему-то считает, однако, что дело вовсе не закрыто и это лишь дело времени, когда появится новая идея о восстановлении исторической справедливости.

Но, не будем забегать поперёк британских зелёных человечков. В 1793-ем году самое развитое поселение на купленных территориях, Town of York, было провозглашено столицей Верхней Канады (Upper Canada). Тут Корона отдала честь принцу Фредерику, Йоркскому князю (Prince Frederick, Duke of York and Albany), сыну короля объединённого королевства, Георга Третьего. Сама столица перехала потому что канадцы понимали, что Newark (существующая столица) был слишком уязвим в военном плане, а штатовцы слыли совсем неспокойным соседом (всё логично, но я опять упустил из виду ром)

В марте 1834-го Town of York был переименован в City of Торонто. Скорее всего, переименование произошло с целью увековечить название самого первого поселения в этих местах, Fort Toronto (французы звали его Fort Rouillé, в честь своего министра колоний). Fort Toronto, в свою очередь берёт название от канала Taronto, соединяющего озёра Simcoe и Couchiching. Собственно, эта теория почерпнута мною из википедии и кроме этого, вроде, нигде не гуглится, так что уважаемый читатель примет эту информацию, как гипотезу. Другая часть этой гипотезы гласит, что местный истеблишмент старался отделаться от корня York, потому что на фоне других известных в то время Йорков (штатовский New York и Британский город York), из-за недоразвитости, Town of York был объектом североамериканских шуток и к гордому корню добавлялись уничижительные Muddy (грязный), или Little (маленький).

Грязный — потому что первоначально неоснащённый городским дренажём и неасфальтированный Town of York при дождях превращался в непроходимое болото, а маленький — наверное потому, что начался город с пары-тройки бревенчатых строений.

Ранний Торонто. Грязно. Фото из архива Торонто. Датировано 1910-ым годом.

Грязно. Фото из архива Торонто. Датировано 1910-ым годом.

Человеческая воля и одержимость делали своё дело, и город креп, мужал и расширялся с каждым днём. На стыке 19-го и 20-го веков Торонто стал одним из североамериканских центров иммиграции. Ирландцы, итальянцы, немцы, французы, восточноевропейские евреи, украинцы, русские, поляки и другие прибывали сюда целыми эскадрами в поисках лучшей доли.

Торонто, как всякий уважаемый на этой планете город, испытал вполне тотальное разрушение в результате войны. В 1812-ом штатовцы постарались серьёзно. Много бед принесли. Канадцы на протяжении всей своей истории проявили себя как нация тихая, но несгибаемая. В отместку Корона в 1814-ом спалила дотла всё административное в Вашингтоне (DC), не забыв с особым удовольствием обесчестить и саму святыню мировой демократии, Белый Дом. Пожалуй, больше ни одна концессия в мире не может похвастаться таким военным успехом (много рома).

Торонто, как всякое уважаемое поселение мира, сильно страдало от пожаров. Самыми разрушительными записаны пожары 1813-го (американцы старались), 1849-го и 1904-го, когда огонь появился на задворках фабрики (Currie neck wear factory at 58 Wellington Street West). Огонь уничтожил 104 здания в даунтауне.

Даунтаун Торонто, последствия пожара 1904-го года.

Даунтаун Торонто, последствия пожара 1904-го года.

Город быстро отстроился и сделал выводы. Пожарники ввели новые правила и стандарты. Несмотря на это, в совсем современном, 2008-ом году случилось другое несчастье, взрыв на газовой ферме.

Торонто 1950-х

Торонто 1950-х. Взято здесь: http://chuckmantorontonostalgia.wordpress.com

В общем, город рос, развивался и в 1954-ом, объединившись с близлежащими населёнными пунктами образовал Metropolitan Toronto, а к 1980-ому году, по населению, перерос Монреаль.

В 1998-ом году Торонто опять поглотил соседние административные образования и превратился в Greater Toronto Area (GTA). Собственно, на сегодняшний день для стороннего наблюдателя Toronto и GTA стали почти синонимами. Население самого Торонто — около 2700000 человек, а суммарное население GTA – около 5500000.

В истории Торонто было много разных важных событий. Но одно из них явно выпало из поля зрения историков. Это когда в августе 2013-го наша небольшая Виннипежская делегация решила наконец-то посетить эту местность воочию (наливай!).

Так нас встретили в аэропорту

Так нас встречали в аэропорту

Около 9 утра наш аэроплан компании WestJet совершил довольно неряшливую посадку в аэропорту имени Пирсона и всё началось по плану — на нашем сьёмном автомобиле мы покидали территорию стоянки аэропорта около получаса и на пересказ событий могла бы уйти отдельная статья. Вкратце — бардак со знаками и разметкой парковочной зоны третьего терминала, противоречащие друг-другу инструкции клерков, неработающий шлагбаум и т. д, и т. п. Применив русскую ненормативную лексику и сообразительность мы выбрались из аэропорта, cели на хвост машины друга и двинули в сторону Vaughan (произносится как «Вон»).

Ехать было минут 20-25, но наша популярность сыграла с нами злую шутку. Тысячи местных, несмотря на ранний час, выбрались на улицы, чтобы поприветствовать нас на земле Торонто. Но вместо того, чтобы чинно размахивать жовто-блакитными флагами города Виннипег вдоль обочин, они выехали на дорогу и всячески мешали нам рулить. Итого, вместо 20-25 минут мы добирались трое суток(вру). Автомобиль нашего друга совершал фигуры высшего пилотажа, залетая на всякие рампы-повороты-развязки, а мы плотно сжав зубы пытались повторить его манёвры, но обычно терялись, отставали и снова громко ругались.

>>>> Дальше

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.