7. Сага о кривом диване

<<<<< Предыдущее

На дворе стоял 2006-ой год. Мы торчали от продаж. Продавали всё, что могли. Сначала всё сдували. А потом то, что не сдувалось — продавали. Потому что ну на фига нам вся эта канитель — паковать, бегать, прыгать, договариваться с архаровцами из всяких посылочных компаний. Там — Канада. Канада — это рядом с Америкой, а в Америке всё дёшево и прекрасно. Ну, значит и в Канаде должно быть похоже. А то как-же?

Приехали, обзавелись кредиткой, интернетом и электрочайником. На очереди был телевизор. С него всё началось. Опозорились на кассе «Future Shop». Расплатились «Визой», точно зная, что иммигрантский кредит в 2000 долларов у нас есть(дома лежала официальная бумага из банка, подтверждающая это). Кассовый аппарат пожевал нашу карточку, пожевал, а потом с юношеским максимализмом послал нас нахер. Вердикт — denied(отклонено).

И что делать, краса? — спросил я в Customer Service.
Не знаю, — с равнодушным видом ответила она. — Хочешь, можешь им позвонить, нехотя пододвинув ко мне телефон.

Я схватился за идею и стал звонить. На календаре стояла суббота. В «Визе» ответили через полчаса, в течение которых я краснел, бледнел и с фальшивой бодростью подмигивал домашним. По субботам в «Визе» всегда загружено. Наш разговор был длинным, беседа кочевала от одного служаки к другому, и наконец мне сказали: «Sorry about that». Инцидент был исчерпан, но, как говорится, осадочек остался и я слегка насторожился.

Потом мы купили монитор для компьютера. Плоский!!!!! Вообще копейки стоил, по сравнению с Израилем. Чудо техники во плоти. Дома я его(монитор) поставил на самое видное место, воткнул куда надо, но голубая лампочка не зажглась.

Сам компьютер я перевёз в Канаду частями. Взял материнку, диски, видеокарту и всё это собрал в купленной здесь коробке с блоком питания. Делал я это в первый раз, так что особого доверия к своим талантам не испытывал. А когда лампочка на мониторе не зажглась, я думал списать такое несчастье на кривизну собственных рук.

На всякий случай сходил к соседу. Сосед попыхтел, попотел, повтыкал его во все компы своей квартиры, а потом сказал: «Да не расстраивайся! Фигня всё. Такое тут часто бывает». Сосед к тому времени жил здесь уже четыре месяца и, судя по обставленной квартире и лёгкой седине, имел опыт.

Монитор, конечно, тут-же поменял, но осадочек опять остался.

Потом мы почти месяц искали себе мебель. Объездили и обходили город вдоль и поперёк, но самое подходящее решение обнаружили только в «Ashley». Заказали «двойку», «тройку», три тумбочки и матрас. Заплатили деньги и расписались на бланке. У нас не было мысли смотреть на оборотную сторону, изподтишка гласившую: «no return policy».

Заказ прибыл с опозданием. На тумбочках — царапины, «тройка» кривая, с расходящимися швами, рама матраса погнута(!!!).

Матрас поменяли быстро, остальное пришло ещё через месяц. Диван-«тройку» потом увозили и привозили раз 5. Все попытки отменить заказ упирались в помахивание бланком, подписанным нами, где на оборотной стороне было написано, что вернуть нельзя. Можно заказать другое, но не вернуть. Проблема заключалась в том, что привезенный диван разительно отличался по качеству от того, что они выставили в зале продаж. Они были хладнокровны, увидеть начальство не давали, а все проблемы предлагали решать по телефону. Естественно, в ожидании телефонной беседы можно было слетать в Торонто и обратно, верхом на серых гусях.
Сага о кривом диване в исполнении «Фырдун» (Ashley в русской раскладке) тянулась больше, чем пол-года. С тех пор, за шесть лет, мы купили в «Фырдуне» только одну маленькую вазочку. Случайно. Очень спешили.

В тот-же период в другом магазине была куплена прикроватная тумбочка. Когда получал коробку, сказал жене: «сейчас приедем домой, откроем, а там что-то не то». Так и случилось. Вместо тумбочки нам выдали на складе разобранный обувной шкафчик. К чести «Jysk» проблема была безболезненно решена в тот-же день и мы до сих пор с удовольствием там покупаем.

Н
а сьёмной квартире в знаменитой «банане»(555 Lanark) наш телевизор и интернет были подключены к MTS (местная тучная компания типа израильского Безека). До этого провайдером был Shaw. MTS обещали дигитальный сигнал против аналогового у Shaw. Выбора у нас не было — всё решал домовладелец. Качество картинки на нашем телевизоре сильно ухудшилось. Их техники пытались нас уверить в том, что изображение идеально. Cтояли и в две глотки делали из нас дураков. На счастье оказалось, что Shaw свой сервис не свернул окончательно и мы продемонстрировали им разницу. Техники похмыкали, обещали прислать инженера и исчезли. Инженер так и не появился, а когда мы позвонили в контору, оказалось, что в компании о наших претензиях вообще ничего не знают. Так до конца срока нашего проживания в этой квартире мы смотрели неотключенный аналоговый сигнал Shaw.

Когда переезжали, модем отвезли лично в ближайший филиал MTS. Раскланялись, расшаркались и ушли. Однако они продолжили снимать деньги за интернет. При разборе полётов оказалось, что они считают, что мы до сих пор живём в «банане» и пользуемся их услугами. Мало того, в их системе не оказалось следов того, что вся аппаратура сдана. С огромным удивлением всем коллективом они рассматривали квитанцию, которая была у нас на руках.

В школе сдали пять чеков в родительский комитет. Первые пять наших чеков в Канаде. Первый благополучно сошёл, а второй вернулся. Пошли в банк разбираться. Только пусть никто не падает со стула — на чеках номер нашего счёта был отпечатан с ошибкой. Каким образом первый чек прошёл- никто объяснить не смог. В качестве компенсации банк выдал нам такое количество новых чеков, что мы пользуемся ими до сих пор.

В «Rona» заказали двери для встроенного шкафа. Пальцем ткнули в картинку и сказали: «это хотим». Двери должны были быть покрыты лаком шоколадного оттенка. В назначенное время двери пришли…. некрашенные. Работники указывали пальцем в бланк заказа и уверяли меня что вот, мол, твоя подпись и вот код двери… Помилуйте, небеса, я тыкал пальцем в проспект, я не разбираюсь в ваших кодах. Я не должен в них разбираться. Наконец со мной согласились и дверь была перезаказана. И…заказ канул в лету. Прошёл срок, потом ещё немного, потом ещё немного. Явился отменять. «Rona» решил отжать 15% под предлогом того, что я отменяю спецзаказ. Пришлось брызгать слюной, топать ножкой и грозить связями в загробном мире. В конце-концов нам вернули до копейки все наши 506 долларов.

В «Rona» купили виниловую плитку. Мы знали, что брать надо из одной коробки, потому что примитивная технология не позволяет последовательно отливать одинаковый оттенок. Половина плиток из 40 были уложены, когда оказалось, что плитки не стыкуются. Всего-ничего 3 мм разницы в размерах и разные радиусы закругления на углах. «Рона» молча принимает все отодранные и уже подломанные плитки назад.

В «Home depot» покупаем настольную лампу с сенсорным включением. Знаете, такая, без кнопки. Тронешь — включится, тронешь опять — включится сильнее, тронешь ещё — выключится. Поменяли три штуки и плюнули. Лампа работала в течение 15 минут, а затем начиналась дискотека — лампа мигала абсолютно самопроизвольно. В электронном опросе по следам визита мы упомянули этот факт и сказали, что дюже недовольны. «Home depot» перезвонил и предложил в качестве компенсации в два раза более дорогую лампу. Мы не взяли — просто не понравилась.

«McDiarmid Lumber Design Center»(противоположный конец города) — выбрали ламинат(синтетический паркет), договорились расплатиться и забрать на определённый день.
Слёзно упросил Чернякова помочь. Приехал, заплатил за 100 квадратных метров. Мне сгружают примерно треть. Водителя погрузчика нет, мол завтра приходи, за остальным. «Не буду», — говорю. Знаю я уже эти «завтра». Отменяю. Касса тут-же, не моргнув взглядом и не проявляя лишних эмоций, возвращает деньги.

«Home depot» – покупаю электролобзик(jigsaw). При первом же включении оказывается, что аппарат отказывается резать по прямой, направляющий механизм гуляет из стороны в сторону. Еду назад, меняю. Второй гуляет таким же манером. Сдаю. Принимают. «Да, мы знаем о проблеме»….WTF!!!!!!!!!

Home Depot – ищу определённый вид ящиков для всякой всячины. Мальчик говорит — летом были, сейчас уже нету. Что-то мне подсказывает, что мальчик просто не знает. Отлавливаю человека посолидней, — ведёт меня, не заикаясь, прямо к нужной полке. Я так и не купил эти ящики — нужного размера не оказалось. Но принцип понятен. Всегда запрашивать второе мнение.

Не помню, что за магазин — покупаем кран для ванной комнаты. Всё хорошо и прелестно. Приходит вовремя. При установке оказывается, что коннекторы имеют метрическую резьбу, а не дюймовую. Возвращаюсь назад. Спрашваю, что за фигня? Ответ — «ну ты не спросил, вот мы и не сказали». Какого чёрта бОтан должен знать эти тонкости?

Меняю резину с всесезонной на зимнюю. С утра оставляю машину в мастерской, иду на работу пешком, благо рядом. Около 2-х часов дня звоню, спрашиваю, готово ли? «Да, да, приходи, забирай». Прихожу, мой Эскейп стоит на том-же месте, в той-же всесезонной резине. «Sorry about that, мы спутали с другим Эскейпом».

Привожу «РАВа» в гараж, жалуюсь на стук в рулевой. Машина остаётся, через пару часов звонок — забирай, всё хорошо, стука не нашли. «А если я найду?» — спрашиваю тоном гопника. «Всё нормально. Мы профессионалы. За кого нас держишь?». Через три недели везу машину назад, требую поездки вместе с ними. Стук таки-да обнаруживается. Ремонтируют по гарантии, пишут письмо с извинениями и дают бесплатную смену масла в компенсацию.

У «РАВа» прохудилась резинка заднего дворника. Еду в один гараж, — хотят около 70 баксов. Мол, продаётся только в сборе. Жаба придавила, не стал менять. Через пару дней случайно оказался в районе другого гаража. Зашёл с тем-же вопросом. Через пять минут заплатил 8 долларов за резинку(родная, Тойотовская) и за установку (на улице было -30).

Машина на смене масла. Прихожу забирать — вывозят с пробитым колесом. Два с половиной часа берёт доказать, что приехал на нормальном и добиться немедленной починки. Больше всего разозлила квадратная рожа работника, который машину вывез, выходя увидел севшее колесо, но молча вручил мне ключи.

Я мог бы продолжать, вспоминать заплесневеший сыр и протухшее мясо «Суперстора», но я не буду. И так развёл тут полным-полно соплей. Я не жалуюсь, я привык, но каждый раз злюсь новой злостью. Я знаю, что основная масса работников в таких местах трудится за мизерные деньги. Как говорили в Израиле — «за такую зарплату нужно спать всю смену и даже немножечко вредить».

Наверное, свою роль сыграли обманутые ожидания. В обеих моих предыдущих странах была широко известна слава «американского обслуживания». Я почему-то решил, что Канада — это почти Америка. А раз так, то и стандарт должен быть таким-же высоким. (Я не знаю, как на самом деле обстоят дела в Америке.).

Для себя мы сделали определённые выводы, которым пытаемся следовать теперь всегда.

1. Не иметь дела с местами, в которых нет «return policy» логичного содержания.
2. Если ответ работника не удовлетворил, стоит попытаться задать тот-же вопрос другому работнику.
3. Свои интересы надо защищать стойко, но без крика. Можно не улыбаться.
4. Начальство, если ваши претензии справедливы, обычно гораздо более податливо, чем просто клерк из «Customer Service».

А теперь о более приятном. Как-то в Суперсторе угораздило меня порвать кожаный ботинок об алюминиевый уголок их стенда. Обратился к начальству. Оно пришло с фотоаппаратом. Сделало фотографию, заполнило форму. Через пару дней мне позвонили из их центра и задали пару вопросов. Потом сказали, что готовы заплатить мне за ботинки. Для этого я должен был принести их в магазин, где всё случилось и не забыть приложить квитанцию о покупке.
Я сказал, что совсем недавно приехал из-за рубежа и квитанции такой не имею. Думал — всё..
На втором конце телефона с кем-то посовещались, спросили во сколько я их оцениваю. Резко перевёл их приблизительную стоимость в доллары, получил 180. Через три дня отвёз им ботинки и забрал чек.

Для чего эта статья? Никак не для сравнения. Просто желаю, чтоб потенциальный иммигрант точно знал, чего ожидать от сферы обслуживания города Виннипега.

>>>> Дальше

3 комментария to “7. Сага о кривом диване”

  1. Michael:

    Я в Виннипег уезжаю где то через пол года ++, и статья эта меня впечатлила. Так везде? Я имею ввиду, может мы, по какой то привычке, ищем что купить в дешевых, левеньких магазинах? Неужели нельзя купить мебель, что всё сразу было хорошо! Такие случаи бывали? Неужели все товары там , так скажем, нее высшего качества? У меня тётя живёт в Риджайне, она рассказывает абсолютно противоположное.

  2. Nataza:

    Cлушайте, ну, это — вообще, ужас какой-то получается! Мы надеялись, что когда приедем в Виннипег, все станет лучше, а получается там, — все, как везде… 🙁

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.