Всё ещё седьмая часть — прогулка по Форкс

<<<<< Читать начало седьмой части

Что такое Форкс? Географически это место находится на месте слияния двух великих Манитобских рек, Красной (Red River) и Ассинибойн (Assiniboine River).

Всегда и везде по миру такие места давали начало городам, или просто служили важными ориентирами. Белый человек добрался до этих мест что-то около 1838 года на лодках, спускаясь вниз по течению Ред ривер. Однако раскопки показали, что местные жители тусовались тут уже несколько тысяч лет. По прибытию охотников за северными богатствами необжитой Манитобы здесь появились точки по продаже шкур и мехов. Затем, с освоением земель белым человеком, здесь появились коммерческие предприятия по операциям с зерном.

Время шло, появилась железная дорога, с ней — станция, депо подвижного состава, пункт приёма иммигрантов и т.д. и т.п. В общем, много лет подряд это место было самим пупком того, что сегодня называется городом Виннипег. На каком-то этапе развития оказалось, что депо уже не может обеспечивать обслуживанием всё возрастающий поток поездов и его передвинули. Серьёзный бизнес, порядком распухнув и разбогатев, тоже покинул Форкс с тем чтобы разместиться в Даунтауне. На сегодняшний день в зданиях депо расположилась лёгкая коммерция, центр информации для туристов, рестораны, кафе, гостиница, местная радио (или телевизионная) станция. Летом на Форкс можно потанцевать классические танцы, прокатиться на речном трамвайчике и попить пива. Здесь же построен большой парк для любителей поломать руки-ноги-голову на скейте или велосипеде. Зимой тут заливают катки, ну и опять же, можно попить пива.

Фотографии Виннипега. Форкз с высоты птичьего полёта.

Forks с высоты птичьего полёта. Снимок сделан с верхнего этажа Fort Garry Place

Фотографии Виннипега. Один из коммерческих павильонов, бывшее здание депо

Forks, один из коммерческих павильонов, бывшее здание депо.

Что мне понравилось? Понравилось место под названием «Sushi Train» — можно отведать суши, наблюдая за тем, как уменьшенная модель-копия тепловоза развозит порции вдоль барной стойки.

Фотографии Виннипега. Forks. Sushi Train. Модель поезда развозит порции суши.

Sushi Train. Модель поезда развозит порции суши.

Понравился магазинчик сувениров русско-украинского происхождения в одном из павильонов.
Forks. Очень понравилось. Матрёшки, шубы и ушанки. Магазинчик русско-украинских, или украинско-русских сувениров.

Очень понравилось. Матрёшки, шубы и ушанки. Магазинчик русско-украинских, или украинско-русских сувениров.

Понравилось так же то, что всякие сувениры типа чашек с канадской символикой можно купить не здесь. Посудите сами — на Форкс за такую чашку просили 8 долларов, в то время как в Доллараме… ну, догадайтесь сами…Расчёт, видимо, на пассажиров фешенебельных поездов класса Silver Blue (http://www.canadarailtours.com/viasilverblueclass.html). Они стоят здесь около 3-х часов и туристы особенно далеко не удаляются. На Форкс есть огромная автомобильная стоянка, где посетители могут оставить свои автомобили не платя ни копейки на три часа. Между Форкс и Даунтауном курсируют небольшие бесплатные автобусы. Так что, — рецепт на будущее.

Фотографии Виннипега. Вот такого типа маленькие автобусы курсируют между Forks и основной частью Даунтауна

Вот такого типа маленькие автобусы курсируют между Forks и основной частью Даунтауна. Этот, наверное, подустал — надпись на маршрутной доске — «Нэ работаит»

Фотографии Виннипега. Форкз, центр информации для туристов.

Форкз, центр информации для туристов. Белые медведи, встав на задние лапы легко достигают двухметрового роста. Этот — довставался.

Фотографии Виннипега. Forks, в одном из павильонов.

В одном из павильонов. Не знаю, может это чудо даже ездит. По крайней мере, топливный бак я в нём обнаружил.

Фотографии Виннипега. Вот такие старые вагончики расставлены на Форкз. Здесь торгуют сладостями, например.

Вот такие старые вагончики расставлены на Форкз. Здесь торгуют сладостями, например.

Фотографии Виннипега. Так в древности выглядели тепловозы.

Так в древности выглядели тепловозы.

Фотографии Виннипега. Форкз, ещё один вид.

Форкз, ещё один вид.

Фотографии Виннипега. Виннипег ночью.

Понравилось северное чувство юмора. Обратите внимание на открытку «Winnipeg at night» (Виннипег ночью). Улыбнуло.

Что не понравилось? Да всё понравилось….туризм — он и есть туризм.

В конце дня я вернулся в те ворота, откуда я вышел (центральный вход, со стороны Main street), попал в самую настоящую метель и отловив автобус отправился восвояси.

Читать дальше >>>>>

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.